站内搜索:
 
您现在的位置:首页 > 公众互动 > 市长信箱

信件公示

标题: 关于学生收费的标准问题
来信时间: 2020年09月01日
来信人: 陈志宏
内容: 王敏市长您好,我是一名退伍军人,一名党员,我想找您探讨一个问题,关于学生收费的标准。我看石首市比武汉的幼儿园收费标准还高,今年疫情、洪涝灾害各方面都收到影响

受理回复

答复时间: 2020年09月03日
答复部门: 石首市教育局
答复内容: 经调查,东升镇东洋幼儿园开学收费为:1、保育费,每月240元。本期5个月1200元,开票收取,这是严格按我市物价局制定的农村幼儿园收费标准执行。2、生活费,中餐6元,午点3元,每天9元。本期按100天计算,收900元。根据幼儿就餐的具体次数据实结算,多退少补。生活费家长可一周一缴、一月一缴、一期一缴,直接与班主任结算,未开票。餐费标准也依据是石首市学校后勤管理办公室2019年《关于调整全市中小学校(幼儿园)学生食堂伙食费标准的指导意见》执行。3、100元平安保险。关于学平险学校已对家长做了宣传,要求家长自己到我镇正规的保险公司去购买,但有很多家长特别是些爷爷奶奶说天热、路远,不方便,请求班主任老师帮忙代收代买。经查,幼儿园没有违规收取任何费用。