站内搜索:
 
您现在的位置:首页 > 公众互动 > 市长信箱

信件公示

标题: 咨询石首市长江段可以使用路亚吗?
来信时间: 2020年09月17日
来信人: 文先生
内容: 由于长江十年禁捕,作为一个路亚运动爱好者,我想问一下,石首市长江段可以玩路亚吗?

受理回复

答复时间: 2020年09月18日
答复部门: 石首市农业农村局
答复内容: 根据《关于加强和规范长江流域垂钓管理工作的通知》长渔发[2020]12号规定:严格禁止多线多钩、长线多钩、单线多钩等对水生生物资源破坏较大的钓具钓法,原则上只允许一人一杆、一线、一钩(单钩),不得使用各类探鱼设备和视频装置。禁止使用船艇、排筏等水上漂浮物进行垂钓;禁止使用含有毒有害物质的钓饵、窝料和添加剂及鱼虾类活体水生生物饵料。开展休闲垂钓误捕误钓小于最低可捕标准的幼体及禁捕品种,必须及时放回原水体(外来入侵物种除外)。严格禁止休闲垂钓渔获物买卖交易,有交易行为的视同非法捕捞。 路亚可以钓起大鱼,不属于传统性钓法,市农业综合执法大队会对其劝阻。